(2 : 2)
27.05.2009 00:00
Юность (г.Тверь)

Кооператор (Вичуга)

20′ Николаенко Алексей Вяч
  39′ Пискарев Александр Викт
  52′ Борунов Александр Алек
  57′ Борунов Александр Алек
  74′ Горюнов Андрей Мих
  13′ Белостоцкий Григорий Мих

Тренеры команд

не указан Нагналов Алексей Владимирович

Информация о матче

После 1 тайма: 2 : 2

Главный судья: Поляков Артем (Ярославль)

Помощники судьи: Соколов Эдуард (Тверь); Топорков Вадим (Тверь)

Материал о матче.

Увлекательным получился первый домашний матч тверского «Реала» с неизменным лидером «Золотого кольца» последних лет вичугским «Кооператором». «Реал» в межсезонье значительно усилился опытными игроками, вернувшимися из солнечногорского «Сенежа» (КФК «Подмосковье»). Это Галкин, Судин, Лашников, Ефимов. Зелёно-белую форму «Реала» надел и Валерий Громов, перешедший из Волочанина», клуба второго дивизиона. Возглавил команду поработавший в профессиональном футболе тренер Игорь Королёв. Болельщики, собравшиеся тёплым солнечным вечером на стадионе «Юность», надеялись увидеть новое лицо команды, ждали, что реалисты постараются избавиться от роли записного аутсайдера, к которой привыкли на протяжении всего прошлогоднего сезона. Интересно было увидеть и, что представляет собой команда из Ивановской области, совершившая три дня назад вояж в кировское Предуралье, где проиграла в Зуевке местному клубу «Аль-Пари» 1:3. Возможно, усталость вичужан после долгих переездов и недооценка ими прошлогоднего аутсайдера повлияли на развитие событий на поле в дебюте матча. Реалисты сразу взяли инициативу в свои руки, и на 8-й минуте после прохода по правому флангу и ошибки защитников Константин Миронов, лучший бомбардир команды прошлого сезона, ударом с острого угла открыл счёт. Ещё через восемь минут в штрафной гостей был сбит игрок «Реала», и ещё один опытный футболист, игравший в прошлом сезоне за «Волочанин», Виталий Богатырёв чётко реализовал пенальти, пробив в правый угол без шансов для вратаря. Казалось, что при такой игре всё идёт к сенсационной победе хозяев с крупным счётом, но ведя 2:0, «Реал» снизил активность. На 20-й минуте атака «Кооператора» привела к пасу во вратарскую, где два защитника не смогли выбить мяч, чем воспользовался Алексей Николаенко, пробив точно в сетку мимо голкипера Николая Военкова, два года назад защищавшего ворота «Волги-2» в первенстве «Золотого кольца». После забитого мяча в игре наступил перелом. Гости активизировались, забегали, стали часто наносить удары по воротам, до поры до времени неточно. Реалисты не часто переходили на чужую половину поля. Всё шло к голу. Вдоволь пристрелявшись к воротам, вичужане после перепасовки в штрафной площадке наконец-то нанесли дальний но прицельный удар, и вратарь «Реала» среагировать не успел. Произошло это на 39-й минуте. Фора в два мяча была отыграна. На перерыв команды ушли на равных. Начало второго тайма окончательно выявило превосходство гостей в классе. Они нашли свою игру, которую демонстрировали в прошлом сезоне. На 50-й минуте вичужане едва не забили гол, многим показалось, что мяч в воротах, но удар был немного неточен. Но зато уже через две минуты гол в ворота «Реала» состоялся. Александр Борунов ушёл от защитников по центру и точно пробил. Гости впервые в этой встрече вышли вперёд. Сразу же не выдержали нервы у многоопытного Валерия Громова, и он отправил главного арбитра матча в нокдаун. Удалять нарушителя с поля пришлось при помощи оказавшегося поблизости милиционера. Чего только не увидишь в третьем дивизионе. Без удалённого Громова оборона реалистов совсем раскисла. Вскоре гости забили ещё, но мяч не был засчитан из-за положения вне игры. Это ничуть не смутило вичужан, и на 57-й минуте они, проведя красивую комбинацию, забили свой четвёртый гол уже по всем правилам. Вновь отличился Борунов. Имея запас в два гола, «Кооператор» позволил себе сбавит обороты, по-прежнему контролируя ход игры. Игра перешла в более спокойную фазу. На 72-й минуте реалисты провели замену вратаря. Военкова сменил Александр Блохин, но оставался «сухим» всего лишь две минуты. Пушечный удар Андрея Горюнова под перекладину вызвал аплодисменты даже тверских болельщиков. 2:5. Этот счёт не изменился до финального свистка, хотя возможности забить, особенно у гостей, ещё были не раз. Матч показал, что игра «Реала» несмотря на изменения в составе ещё во многом напоминает прошлогоднюю, а у «Кооператора» с игрой всё в порядке. Сергей МАКАРОВ